21 ноября открылся Х региональный фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах им. П.И. Смирнова
21 ноября 2016 года в 18.00 в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга торжественно открылся юбилейный фестиваль-конкурс, который по праву считается одним из самых ожидаемых событий в культурной жизни нашего города.
Х региональный фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах им. П.И. Смирнова среди учащихся государственных образовательных учреждений проводится по инициативе и при финансовой поддержке Комитета по образованию в память о выдающемся музыканте и педагоге Павле Ивановиче Смирнове.
В этом году конкурс прошел в десятый раз. В нем приняли участие более 800 учащихся государственных образовательных учреждений и учреждений культуры из Санкт-Петербурга и семи муниципальных районов Ленинградской области: Кировского, Приозерского, Бокситогорского, Ломоносовского, Волховского, Всеволожского, городского округа «Сосновый Бор».
Фестиваль открыла начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Спасская Елена Борисовна. Она поприветствовала всех участников конкурса от имени Комитета по образованию города и поздравила фестиваль с 20-летним юбилеем.
Ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры, профессор Тургаев Александр Сергеевич пожелал конкурсу процветать, так главной его целью является пропаганда русского народного искусства через игру на инструментах, а также – победы в конкурсе лучшим из лучших.
Директор Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга, кандидат педагогических наук Еселева Любовь Александровна отметила возрастание количества участников конкурса, особо выделив тот факт, что участие в этом конкурсе становится популярным и востребованным у молодежи города, а это хороший знак.
Торжество продолжилось концертом Лауреата Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей оркестра баянистов имени П.И. Смирнова.
Легендарный коллектив в очередной раз покорил сердца зрителей своим виртуозным исполнением русской и мировой классики. Шквал аплодисментов не смолкал в зале в течение всего концерта. Оркестром имени своего отца блестяще дирижировали Юрий Павлович и Владимир Павлович Смирновы.
Дополнили концертную программу открытия победители регионального фестиваля конкурса им. П.И. Смирнова 2015 года:
-дуэт ансамбля гитаристов Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга Бедяев Иван и Захаров Владимир, руководитель Боровков Андрей Владимирович;
-дуэт аккордеонистов Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных –Кирьянов Федор и Рубина Алиса, педагог Галковская Ирина Викторовна;
- фольклорная группа образцового ансамбля «Музыкальный серпантин» Дворца творчества детей «У Вознесенского моста». Художественный руководитель Адясова Светлана Валентиновна (Заслуженный работник культуры РФ).
22-23 ноября прошли конкурсные прослушивания участников фестиваля.
24 ноября состоялся заключительный Гала-концерт победителей, который прошел в концертном зале Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга (Малая Конюшенная улица, д.1-3, литера В).
С приветственным словом к участникам фестиваля обратились:
Смирнов Юрий Павлович, заместитель директора Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга по концертной деятельности, Народный артист России, художественный руководитель оркестра имени П.И. Смирнова, профессор;
Еселева Любовь Александровна, директор Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга, кандидат педагогических наук.
В гала-концерте приняли участие:
Образцовый коллектив ансамбль гусляров «Перезвон» (Гатчинский городской Дом культуры, руководитель - Сухляева Ольга Леонидовна) и Образцовый коллектив фольклорный ансамбль «Топотушки» (Дом детского творчества Центрального района Санкт-Петербурга «Фонтанка-32», руководитель - Румянцева Лидия Васильевна, концертмейстер Веселов Виталий Николаевич)
Гудикова Анна (Санкт-Петербургская детская музыкальная школа №18 г. Санкт-Петербурга, руководитель - Иванова Надежда Юрьевна);
Костёлов Илья (Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных, руководитель - Абайдулова Наталия Николаевна);
Младший состав Оркестра баянистов им. П.И. Смирнова (Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, руководитель: Чипурнов Сергей Александрович (Заслуженный работник культуры РФ.);
Иванова Дарья (Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, руководитель - Федчина Лариса Валентиновна (Заслуженный работник культуры РФ.);
Громов Матвей (Детская школа искусств им. Е.А. Мравинского, руководитель - Кузнецов Алексей Михайлович);
Образцовый оркестр русских народных инструментов «Садко» (Сясьстройская детская школа искусств, Волховский район, Ленинградская область, руководитель - Конашев Евгений Иванович);
Кондратьев Роман (Детская школа искусств им. А.П. Бородина, руководитель - Тарасова Наталия Ивановна);
Емельянова Виктория (Музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова, преподаватель - Городнина Наталья Игоревна);
Мелентьева Дарья («Санкт-Петербургская детская школа искусств им. С.В. Рахманинова», руководитель - Муравьева Евгения Ивановна);
Моринова Анна (Правобережный Дом детского творчества Невского района СПб, руководитель – Пономарев Андрей Анатольевич);
Сулима Олеся (Кировская детская музыкальная школа, Ленинградская область, преподаватель - Воробьева Лариса Алексеевна);
Образцовый коллектив ансамбль народной музыки «Русичи» (Центр культуры и досуга «Кировец», руководитель - Григорьев Михаил Анатольевич (Заслуженный работник культуры РФ).
В НОМИНАЦИИ СОЛИСТЫ (БАЯН)
дипломами фестиваля-конкурса награждены:
Решетняк Вадим - Правобережный дом детского творчества Невского р-на СПб (руководитель - Пономарев Андрей Анатольевич);
Режепп Георгий – Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 18, СПб (педагог: Иванова Надежда Юрьевна);
Мансуров Константин- Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 18, СПб (педагог: Иванова Надежда Юрьевна);
дипломами III степени фестиваля-конкурса награждены:
Улитин Георгий - Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга (руководитель Чипурнов Сергей Александрович (Заслуженный работник культуры РФ);
Скворцов Андрей - Дворец творчества детей «У Вознесенского моста» (руководитель - Адясова Светлана Валентиновна (Заслуженный работник культуры РФ);
Дорджиева Мария - Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 38 (руководитель - Петрова Татьяна Анатольевна)
Бисеров Владислав - Санкт-Петербургская детская школа искусств № 11 (преподаватель - Рашевская Людмила Ивановна);
Батраков Василий - Детская школа искусств им. А.П. Бородина СПб (руководитель: Филиппов Александр Юрьевич);
Яковец Антон - Бокситогорская детская школа искусств, Ленинградская область (руководитель: Казакова Жанна Викторовна).
дипломами II степени фестиваля-конкурса награждены:
Шмелёв Егор - Правобережный Дом детского творчества Невского р-на СПб (руководитель: Пономарев Андрей Анатольевич);
Третьяков Максим - Дворец детского (юношеского) творчества Выборгского района (руководитель: Клочнев Сергей Геннадьевич);
Запорожцева Дарья – Санкт-Петербургская детская школа искусств № 11 (преподаватель - Касаткина Елена Юрьевна);
Волков Александр – Детская школа искусств им. А.П. Бородина (руководитель - Тарасова Наталия Ивановна);
Сергеев Семен - Санкт-Петербургская детская школа искусств № 11 (преподаватель-Павлова Ольга Николаевна);
Иванов Дмитрий - Бокситогорская детская школа искусств, Ленинградская область (руководитель: Казакова Жанна Викторовна).
дипломами I степени фестиваля-конкурса награждены:
Гудикова Анна – Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 18 (руководитель - Иванова Надежда Юрьевна);
Громов Матвей - Детская школа искусств им. Е.А. Мравинского (руководитель - Кузнецов Алексей Михайлович);
Моринова Анна - Правобережный Дома детского творчества Невского района СПб (руководитель - Пономарев Андрей Анатольевич)
В НОМИНАЦИИ СОЛИСТЫ (АККОРДЕОН)
дипломами фестиваля-конкурса награждены:
Варако Дмитрий - Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга (педагог - Лысков Евгений Владимирович
Гостевских Антон - Дворец детского (юношеского) творчества «На Ленской» (руководитель: Дедова Наталия Владимировна);
Мостовщикова Вероника - Гимназия № 587 Фрунзенского района СПб (Руководитель: Степанова Екатерина Викторовна);
Морев Вячеслав - Правобережный Дом детского творчества Невского р-на СПб (преподаватель: Чучуева Надежда Борисовна);
Куликов Андрей - Детская школа искусств им. А.П. Бородина (руководитель - Петрова Татьяна Анатольевна);
Самарин Тимур - Санкт-Петербургская детская музыкальная школа №18 (руководитель-Кучина Валентина Михайловна);
Надпорожский Иван - Санкт-Петербургская детская музыкальная школа №18 (руководитель - Кучина Валентина Михайловна);
Левашов Родион - Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12 (преподаватель: Сальникова Галина Геннадьевна);
Мурашов Дмитрий - Санкт-Петербургская детская музыкальная школа №18 (руководитель - Беляева Людмила Леонидовна);
Анохина Диана - Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 24 (руководитель: Кругликова Светлана Анатольевна);
Кириллов Михаил - Горбунковская детская школа искусств, Ломоносовский район, Ленинградская область (руководитель - Юпалайнен Екатерина Михайловна);
Протасов Алексей - Детская школа искусств им. Е.А. Мравинского (руководитель - Кузнецов Алексей Михайлович);
Шелепов Петр- Музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова (руководитель- Юпалайнен Екатерина Михайловна);
дипломами III степени фестиваля-конкурса награждены:
Королева Мария - Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга (руководитель - Федчина Лариса Валентиновна(Заслуженный работник культуры РФ );
Филимонов Михаил - Гимназия № 587 Фрунзенского района СПб (руководитель - Степанова Екатерина Викторовна);
Молодяков Александр - Дворец детского (юношеского) творчества «На Ленской» (руководитель - Дедова Наталия Владимировна);
Шильдт Алиса - Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12 (руководитель - Николаенко Маргарита Николаевна);
Дмитриев Семен - Детская школа искусств им. А.П. Бородина (руководитель - Петрова Татьяна Анатольевна);
Максимов Георгий - Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12 (руководитель - Николаенко Маргарита Николаевна);
Абрамов Василий - Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 18 (руководитель - Беляева Людмила Леонидовна);
Фролова Екатерина - Лицей искусств «Санкт-Петербург» (руководитель - Руднева Анна Юрьевна);
Иванова Мария - Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 24 (руководитель - Алексеев Сергей Михайлович);
Дыбкин Егор - Бокситогорская детская школа искусств, Ленинградская область (руководитель - Андреева Елена Викторовна);
дипломами II степени фестиваля-конкурса награждены:
Яровицын Олег - Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга (руководитель- Федчина Лариса Валентиновна (Заслуженный работник культуры РФ);
Брюквин Сергей- Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга (руководитель- Федчина Лариса Валентиновна Заслуженный работник культуры РФ);
Гаврилин Евгений - Детская школа искусств им. Д.С. Бортнянского (руководитель- Тихонова Елена Анатольевна);
Баранов Александр- Сосновская детская школа искусств, Приозерский район Ленинградская область (преподаватель: Костюк Лариса Владимировна);
Гадасик Владимир-«Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12»(преподаватель-Николаенко Маргарита Николаевна);
Пахомов Александр-Санкт-Петербургская детская школа искусств им. В.А. Гаврилина
(руководитель-Яковлев Александр Александрович);
дипломами I степени фестиваля-конкурса награждены:
Иванова Дарья -Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга (руководитель- Федчина Лариса Валентиновна ( заслуженный работник культуры РФ);
Зубарева Ирина - Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга (руководитель- Федчина Лариса Валентиновна ( заслуженный работник культуры РФ);
Костёлов Илья-Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных( руководитель-
Абайдулова Наталия Николаевна);
Кондратьев Роман- Детская школа искусств им. А.П. Бородина(руководитель - Тарасова Наталия Ивановна);
Мелентьева Дарья-«Санкт-Петербургская детская школа искусств им. С.В. Рахманинова» (руководитель:
Муравьева Евгения Ивановна);
Емельянова Виктория- Музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова (преподаватель - Городнина Наталья Игоревна).
В НОМИНАЦИИ МАЛЫЕ АНСАМБЛИ
дипломами фестиваля-конкурса награждены:
Дуэт «Калинка» (Бойцов Павел, Тарасова Оксана)- Центр культуры и досуга «Кировец» (руководитель-Щудлюк Сергей Романович);
Квартет аккордеонистов - Бокситогорская детская школа искусств , Ленинградская область (преподаватель-Андреева Елена Викторовна);
Дуэт аккордеонистов (Мальцева Екатерина, Денисов Иван)- Бокситогорская детская школа искусств, Ленинградская область (преподаватель-Андреева Елена Викторовна);
дипломами III степени фестиваля-конкурса награждены:
Ансамбль гитаристов (Закревский Виктор, Клименко Даниил) - Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга (руководитель-Боровков Андрей Владимирович);
Дуэт аккордеонистов (Доценко Александр, Доценко Павел)- Дворец детского (юношеского) творчества Выборгского района СПб (руководитель- Биткова Лидия Караматовна);
Дуэт домристов (Мусатова Анна, Горбова Ангелина)- Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 34 (руководитель- Фоминских Юлия Александровна);
Дуэт аккордеонистов (Экштейн Ян, Самарин Тимур)- Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 18(руководитель: Кучина Валентина Михайловна);
дипломами II степени фестиваля-конкурса награждены:
Ансамбль гитаристов (Захаров Владимир, Бедяев Иван)- Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга (руководитель-Боровков Андрей Владимирович);
Дуэт (аккордеоны) (Алексеева Зоя, Алексеева Евдокия)- «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» (руководител ь- Галковская Ирина Викторовна);
Ансамбль домристов - Санкт-Петербургская детская школа искусств им. П.А. Серебрякова (руководитель- Фомина Марина Анатольевна);
Трио «Б*А*С» (Баранов Александр, Андреев Даниил, Самарин Леонид) - Сосновская детская школа искусств, Приозерский район, Ленинградская область (преподаватель-
Костюк Лариса Владимировна);
дипломами I степени фестиваля-конкурса награждены:
Дуэт «Фа-Соль» (аккордеоны) (Кирьянов Федор, Рубина Алиса) «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» (руководитель-Галковская Ирина Викторовна );
Дуэт баянистов (Иванов Дмитрий, Яковец Антон)- Бокситогорская детская школа искусств, Ленинградская область (преподаватель-Казакова Жанна Викторовна).
В НОМИНАЦИИ БОЛЬШИЕ АНСАМБЛИ
дипломами III степени фестиваля-конкурса награждены:
Ансамбль аккордеон-оркестр «Петербургский презент» - Центр внешкольной работы Центрального р-на СПб (руководитель – Савалина Елена Борисовна);
Большой ансамбль- Детская школа искусств им. Д.С. Бортнянского (руководитель: Тихонова Елена Анатольевна);
дипломами II степени фестиваля-конкурса награждены:
Ансамбль «Надежда»- Дворец творчества детей и молодежи Колпинского р-на СПб (руководитель - Щербакова Анна Викторовна);
Фольклорная группа образцового ансамбля «Музыкальный серпантин»- Дворец творчества детей «У Вознесенского моста» (руководитель- Адясова Светлана Валентиновна Заслуженный работник культуры РФ);
дипломами I степени фестиваля-конкурса награждены:
ансамбль гитаристов ЦТиО Фрунзенского района СПб- Центр творчества и образования Фрунзенского р-на (руководитель- Сеземов Эдуард Федорович (Почетный работник образования РФ);
Образцовый коллектив фольклорный ансамбль «Топотушки»- Дом детского творчества Центрального района Санкт-Петербурга «Фонтанка-32»(руководитель - Румянцева Лидия Васильевна);
Ансамбль аккордеонистов- Средняя общеобразовательная школа № 8 «Музыка» (руководитель-Трофимова Наталья Анатольевна);
Образцовый коллектив ансамбль гусляров «Перезвон»- МБУ Гатчинский городской Дом культуры Ленинградская область и Образцовый коллектив фольклорный ансамбль «Топотушки»- ГБУДО Дом детского творчества Центрального района Санкт-Петербурга «Фонтанка-32» (руководители - Сухляева Ольга Леонидовна, Румянцева Лидия Васильевна);
Ансамбль русских народных инструментов «Невская радуга»- Центр эстетического воспитания детей и молодежи Калининского р-на Санкт-Петербурга «Центр на Брянцева» (руководитель-Москаев Сергей Петрович).
В НОМИНАЦИИ ОРКЕСТРЫ
дипломом фестиваля-конкурса награжден:
Оркестр народных инструментов - Дворец детского (юношеского) творчества Выборгского района
(руководитель- Клочнев Сергей Геннадьевич (почетный работник общего образования).
дипломами III степени фестиваля-конкурса награждены:
Оркестр русских народных инструментов «Фрунзенский сувенир»- Средняя общеобразовательная школа № 8 «Музыка» (руководитель- Трофимова Наталья Анатольевна).
дипломами II степени фестиваля-конкурса награждены:
Оркестр баянистов им. П.И. Смирнова, младший состав - Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга (руководитель - Чипурнов Сергей Александрович, Заслуженный работник культуры РФ);
Образцовый детский коллектив Ансамбль народного творчества «Таусень» - Дворец детского (юношеского)творчества Фрунзенского р-на (руководитель-Моисеева Ирина Михайловна);
Детский образцовый оркестр русских народных инструментов «Садко»- Сясьстройская детская школа искусств, Волховский район, Ленинградская область (руководитель-Конашев Евгений Иванович).
дипломами I степени фестиваля-конкурса и кубками награждены:
Оркестр аккордеонистов и баянистов «Гармония – Санкт-Петербургская детская школа искусств № 4» (руководитель- Ткаченко Ольга Яковлевна);
Оркестр народных инструментов «Теремок»- Сосновоборская детская школа искусств «Балтика»,Ленинградская область (руководитель- Бельчак Ирина Викторовна).
дипломами Гран-При фестиваля-конкурса и кубками награждены:
Сулима Олеся - Кировская детская музыкальная школа г. Кировск, Ленинградская область (преподаватель - Лариса Алексеевна Воробьева);
Ансамбль народной музыки «Русичи» - Центр культуры и досуга «Кировец» СПб. (руководитель-Григорьев Михаил Анатольевич).
Поздравляем всех участников с победой и желаем дальнейших творческих успехов!!!