С 21 декабря 2020 года по 22 февраля 2021 года в Музее истории профессионального образования Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга состоялся городской заочный смотр-конкурс экскурсоводов
С 21 декабря 2020 года по 22 февраля 2021 года в Музее истории профессионального образования Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга состоялся городской заочный смотр-конкурс экскурсоводов аттестованных музеев государственных профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по образованию.
Целью Смотра-конкурса являлась популяризация музейной работы в рамках дополнительного образования, а также повышение у учащихся общего интеллектуального и культурного уровня.
В ходе первого этапа, который состоялся с 21 декабря 2020 года по 25 января 2021 года, обучающиеся профессиональных образовательных учреждений города представили разработанные и апробированные тексты музейных экскурсий по экспозициям аттестованных музеев ГПОУ.
Второй этап конкурса состоялся с 01 по 22 февраля 2021 года в дистанционном формате: обучающиеся подготовили видео-экскурсии по экспозициям аттестованных музеев ГПОУ.
Жюри конкурса высоко оценило общий уровень представленных работ и экскурсий, грамотность изложения и представления материалов музеев ГПОУ.
По итогам работы жюри были определены следующие победители:
1 место
Иванов Юрий Сергеевич, Маслова Мария Артемовна, Хусаинова Зарина Фанисовна
СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж»
«О школьниках блокадного Ленинграда»
Руководитель: Чурина Ирина Олеговна
1 место
Князева Елизавета Алексеевна, Конькина Полина Сергеевна,
Степченко Сергей Вячеславович
СПб ГБПОУ «Колледж Петербургской моды»
«Баллада о Знамени»
Руководители: Антонов Сергей Николаевич, Васильева Светлана Федоровна, Куликов Григорий Евдокимович, Оранская Алла Алексеевна, Шлык Татьяна Михайловна
2 место
Зияпова Дарья Ринатовна
СПб ГБПОУ «Колледж банковского дела и информационных систем»
«Лицей и лицеисты в годы Первой мировой войны»
Руководитель: Максименко Лариса Петровна
2 место
Афанасьева Ульяна Сергеевна
СПб ГБПОУ «Педагогический колледж № 8»
«Нас не сломить. Мы-Ленинградцы» (по материалам Народного музея
колледжа «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда»)
Фенченко Полина Александровна
«Люди, пока сердца стучатся, помните!»
Отрывок из тематической экскурсии «Нас не согнут отчаяние и страх»
(о выступлениях артиста - дрессировщика И.И. Наркевича в блокадном Ленинграде)
Руководитель: Дмитриева Елена Николаевна
3 место
Коробейников Никита Сергеевич, Севрова Юлия Павловна
СПб ГБПОУ «Автомеханический колледж»
Проект музейной экскурсии по музею СПб ГБПОУ «Автомеханический колледж» «Дорога жизни»
Руководитель: Федорова Вера Алексеевна
3 место
Яновский Даниль Максимович
СПб ГБПОУ «Лицей сервиса и индустриальных технологий»
«Времен связующая нить»
Руководители: Белова Мария Михайловна, Нечаева Татьяна Алексеевна, Пятунина Ольга Геннадьевна
Справки и подробная информация: profmuseum@dumspb.ru, методист Соломаничева Полина Александровна.