06 декабря 2021 года в концертном зале Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга состоялась Торжественная церемония награждения победителей Марафона на кубок «Новый старт»
06 декабря 2021 года в концертном зале Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга состоялась Торжественная церемония награждения победителей Марафона на кубок «Новый старт» среди команд Санкт-Петербургского движения добровольцев «Наше будущее в наших руках».
Мероприятие приурочено к празднованию Дня добровольца (волонтера) и стало финальным этапом реализации Городского проекта «Новый старт - алгоритм создания и координации деятельности добровольческой команды на базе государственного профессионального образовательного учреждения».
С приветственными и поздравительными словами к добровольцам обратились исполняющий обязанности директора Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга Наталья Константиновна Юревич и начальник отдела проектов и молодежных социальных инициатив Александра Валерьевна Смирнова.
Лучшим командам были вручены кубки, дипломы и памятные подарки для добровольцев.
Творческим подарком для ребят стало выступление коллектива Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга «Творческая мастерская эстрадного вокала «Арт-колледж».
В течение года кураторы добровольческих команд прошли курсы повышения квалификации, направленные на обучение педагогов созданию и координации деятельности добровольческих команд в государственных профессиональных образовательных учреждениях. Это обучение стало отправной точкой для обновления системы координации добровольческой деятельности системы СПО в Санкт-Петербурге.
С сентября 2021 года добровольческие команды совершали добрые дела и рассказывали о них в социальных сетях. Добровольцы организовали 464 мероприятия различной направленности, прошли более 65 образовательных курсов по добровольчеству и приняли участие в 50 профессиональных конкурсах.
Победители марафона «Новый старт» были определены по 10 номинациям, согласно рейтингу по направлениям, а также оргкомитет Марафона выделил специальные дипломы командам, которые активно развивают свою деятельность в колледже, районе и городе.
- Номинация «Культура и искусство»: добровольческая команда «КПМ» СПб ГБПОУ «Колледж Петербургской моды» (Куратор: Зиновьева Алиса Александровна);
- Номинация «Волонтеры Победы»: добровольческая команда СПб ГБПОУ «Колледж метрополитена и железнодорожного транспорта» (Кураторы: Семкина Елена Михайловна, Петрова Ольга Владимировна);
- Номинация «Знаем все»: добровольческая команда «Жизнь», СПб ГБОУ «Педагогический колледж № 8» (Куратор: Абрамова Елизавета Павловна);
- Номинация «Первые спешат на помощь»: добровольческая команда «ДоброСад», СПб ГБПОУ «Садово-архитектурный колледж» (Шавкунова Светлана Геннадьевна);
- Номинация «Любители посоревноваться»: добровольческая команда «Клуб добровольцев» СПб ГБПОУ «Колледж «Звёздный» (Кураторы: Бодрова Алена Викторовна, Васильева Наталья Александровна);
- Номинация «Доброе сердце»: добровольческая команда «Лучики добра» СПб ГБПОУ «Охтинский колледж» (Куратор: Исаева Юлия Александровна);
- Номинация «Донорство крови»: добровольческая команда «Легко, если вместе» СПб ГБПОУ «Колледж судостроения и прикладных технологий» (Куратор: Лещанкина Анна Александровна);
- Номинация «Добро ДУМ»: добровольческая команда «3-D Дарим добро другим» СПб ГБПОУ «Индустриально-судостроительный лицей» (Куратор: Приходченко Елена Игоревна);
- Номинация «Новый старт»: добровольческая команда «Десант» СПб ГБПОУ «Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей» (Куратор: Филатова Жанна Валерьевна);
- Номинация «Охранники природы»: Добровольческий экологический отряд «Волна» СПБ ГБПОУ «Колледж Водных ресурсов» (Куратор: Мельник Ирина Владимировна)
Специальными дипломами награждены:
- Специальный диплом «Умеем все»: команда «Импульс» ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж» (Куратор: Соловьева Мария Юрьевна);
- Специальный диплом «Друзья дикой природы»: команда «Tenereco» ГБПОУ «Педагогический колледж №4 Санкт-Петербурга» (Куратор: Смирнова Анастасия Евгеньевна);
- Специальный диплом «Всегда поможем»: команда «Огонек» СПб ГБПОУ «Колледж Метростроя» (Куратор: Кольцова Наталья Петровна);
- Специальный диплом «Хранители леса»: команда Объединению волонтеров «Твори добро» СПб ГБПОУ «Российский колледж традиционной культуры» (Куратор: Артишевская Татьяна Сергеевна);
- Специальный диплом «Бережем планету»: команда «Надежные ребята» СПб ГБПОУ «Автомеханический колледж» (Куратор: Чебакова Лариса Андреевна);
- Специальный диплом «Все в кадре»: команда «Оптик» СПб ГБПОУ «Оптико-механический лицей» (Куратор: Муравьева Наталия Андреевна);
- Специальный диплом «Супер сила»: команда Студенческого совета Ижорского колледжа СПб ГБПОУ «Ижорский колледж» (Куратор: Власова Софья Вячеславовна);
- Специальный диплом «Проведем что угодно» команда «Пилигрим» СПб ГАПОУ «Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина» (Кураторы: Пахоменко Александра Ивановна, Лукьянов Владислав Александрович);
- Специальный диплом «Хранители истории» команда: «Форсаж» СПб ГБПОУ «Кронштадтский лицей» (Куратор: Афанасьева Лилия Равильевна).
Прямая трансляция церемонии осуществлялась на ютюб-канале.
Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга поздравляет победителей Марафона на кубок «Новый старт» и желает всем участникам добровольческого движения дальнейших успехов в реализации проектов!