16-22 апреля: Череда побед сборной WorldSkills Санкт-Петербурга

Началась заключительная неделя Итоговых соревнований, приравненных к финалу Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Результаты по многим компетенциям основной соревновательной линейке (16-22) уже подведены. Копилка медалей города пополнилась на одиннадцать новых знаков отличия.

15 апреля стали известны Итоги года-2022 по компетенции «Управление складированием». Кирилл Корякин и Ангелина Шинкевич из Банковского колледжа безоговорочно стали лучшими и взяли сразу две золотых медали. Учащиеся образовательного учреждения проявили себя и в других направлениях, отстояв второе место в компетенции "Банковское дело" и третье место в компетенции "Реклама".

16 апреля подвели результаты соревнований ещё по двум направлениям. Юрию Пухову и Артему Ступаченко из Петровского колледжа удалось завоевать «золото» в компетенции «Интернет вещей». Вместе с тем, петербуржцы Роман Козлов и Максим Никишин получили медальон за профессионализм по данному направлениюВ компетенции "Инженерия космических систем" студенты Государственного университета аэрокосмического приборостроения Константин Борисов, Руслан Шапкин и Елена Шмелёва взяли бронзовую медаль.

17 апреля наградили победителей компетенции «Летающая робототехника». Первое место заслуженно занял обучающийся «Академии цифровых технологий» Василий Юрьев.

Новости о победах петербуржцев приходят и из регионов. Так, в Томской области по компетенции «Производство мебели» студент Колледжа отраслевых технологий «Краснодеревец» Павел Татаринов завоевал серебряную медаль.

Появилась информация о Итогах года по направлению «Разработка мобильных приложений» из Саранска. Артём Хлопов, студент Колледжа информационных технологий, получил медальон за профессионализм.

Приятные вести пришли и из Тюмени, где завершились соревнования по "Медицинской оптике". Землячка Екатерина Сафонова из Медико-технического колледжа ФМБА заняла второе место.

Напомним, Итоговые соревнования, приравненные к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – заключительный этап чемпионатного цикла 2022 года. На сегодняшний день конкурсанты из Петербурга смогли обойти соперников и стать победителями и призерами по 15 различным компетенциям, в общей сложности завоевав 17 знаков отличия (5 золотых, 6 серебряных, 2 бронзовых медалей, а также 4 медальона за профессионализм).