Соревнования по баскетболу и стритболу

С 10 по 25 ноября 2014 года Санкт-Петербургский комитет регионального отделения общественно-государственной физкультурно-спортивной организации «Юность России» совместно с Дворцом учащейся молодежи Санкт-Петербурга провели соревнования по баскетболу среди юношей и стритболу среди юношей и девушек по программе 56-ой Спартакиады среди учащихся государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений. В соревнованиях приняли участие 55 команд из учебных заведений Санкт-Петербурга, подведомственных Комитету по образованию.

В соревнованиях по баскетболу среди юношей приняли участие 5 команд. Игры проходили 11 и 14 ноября 2014 года на площадке Высшей банковской школы (Учительская ул., д. 1). В результате упорной борьбы победу одержала команда СПб ГБПОУ «Колледж «Высшая банковская школа» – неизменный лидер соревнований. Второе место, проиграв лишь одну игру лидерам турнира, заняла команда СПб ГБПОУ «Колледж информационных технологий». Третьей стала команда СПб ГБПОУ «Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей».

В соревнованиях по стритболу приняли участие 16 команд колледжей (9 команд девушек и 7 команд юношей). Призовую тройку, как и в большом баскетболе, составили команды СПб ГБПОУ «Колледж «Высшая банковская школа», СПб ГБПОУ «Колледж информационных технологий», СПб ГБПОУ «Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей».

Турнир девушек оказался захватывающим и непредсказуемым. Право участвовать в финальной стадии соревнований получили команды СПб ГБПОУ «Колледж туризма и гостиничного сервиса», СПб ГБПОУ «Колледж информационных технологий», СПб ГБПОУ «Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей», ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж».

«Темной лошадкой» финала стала команда Колледжа туризма и гостиничного сервиса, которая сумела, не имея в своем активе очков, обыграть фаворитов турнира – Колледж информационных технологий, а затем и очень сильную команду Пожарно-спасательного колледжа. В итоге сразу три команды набрали одинаковое количество очков и претендовали на первое место. Победитель определился лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Первое место завоевала команда СПб ГБПОУ «Колледж информационных технологий». На второе место взлетела команда СПб ГБПОУ «Колледж туризма и гостиничного сервиса», продемонстрировав невероятный настрой и желание победить. Третье место заняла команда ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж».

Соревнования по уличному баскетболу среди команд второй группы учебных заведений проходили на площадке СПб ГБПОУ «Невский колледж им. А.Г. Неболсина» (2-й Муринский пр. д. 43) 10, 11, 13 ноября среди юношей и 18 ноября 2014 среди девушек.

В первый день соревнований лучшими стали: СПб ГБПОУ «Невский колледж им. А.Г. Неболсина» и СПб ГБПОУ «Электромашиностроительный колледж». Во второй день в финал вышли: СПб ГБПОУ «Колледж метростроя» и СПб ГБПОУ «Техникум «Автосервис». Настоящей битвой турнира стал матч за первое место между командами СПб ГБПОУ «Невский колледж им. А.Г. Неболсина» и СПб ГБПОУ «Техникум «Автосервис». Уступая по ходу встречи, команда Невского колледжа им. А.Г. Неболсина сумела в овертайме забить решающий мяч и занять первое место, а команда Техникума «Автосервис» осталась второй. Третье место в этом очень сильном финале сумела завоевать команда СПб ГБПОУ «Колледж метростроя». Четвертое место заняла команда СПб ГБПОУ «Электромашиностроительный колледж», впервые участвовавшая в соревнованиях этой группы.

Среди девушек борьба оказалась не менее упорной. В финал соревнований прошли 5 команд: СПб ГБПОУ «Реставрационно-художественный колледж», СПб ГБПОУ «Невский колледж им. А.Г. Небольсина», СПб ГБПОУ «Колледж пищевых технологий», СПб ГБПОУ «Колледж Петербургской моды», СПб ГБПОУ «Колледж кулинарного мастерства». Победитель определился только по разнице забитых и пропущенных мячей. Лучшими оказались девушки из команды СПб ГБПОУ «Реставрационно-художественный колледж». Второе место заняла команда СПб ГБПОУ «Колледж пищевых технологий», а замкнула тройку призеров команда СПб ГБПОУ «Колледж Петербургской моды».

В третьей группе учебных заведений соревнования по уличному баскетболу состоялись на базе Промышленно-технологического колледжа (ул. Маршала Говорова д. 18) 10, 12, 17 ноября среди юношей и 19 ноября среди девушек. В мероприятии приняли участие 16 команд.

В первый день соревнований отбор прошли СПб ГБПОУ «Охтинский колледж», СПб ГБПОУ «Техникум «Приморский», СПб ГБПОУ «Оптико-механический лицей». Во второй день соревнований лучшими стали команды СПб ГБПОУ «Колледж Метрополитена», СПб ГБПОУ «Колледж электроники и приборостроения», СПб ГБПОУ «Промышленно-технологический колледж». В финале турнира развернулась очень интересная борьба за призовые места. Команда Охтинского колледжа не сумела удержать своего преимущества и уступила во всех встречах, заняв лишь шестое место. Команда СПб ГБПОУ «Оптико-механический лицей», правильно распределив свои силы, выиграла все матчи и заняла второе место в итоговом зачете. Команда СПб ГБПОУ «Техникум Приморский», воспользовавшись осечками лидера, выиграла три игры и заняла в итоговом зачете первое место. Третье место – команда СПб ГБПОУ «Промышленно-технологический колледж».

Среди девушек в играх по стритболу участвовали 5 команд: СПб ГБПОУ «Промышленно-технологический колледж», СПб ГБПОУ «Лицей сервиса и индустриальных технологий», СПб ГБПОУ «Садово-архитектурный колледж», СПБ ГБПОУ «Лицей «Звёздный»» и СПб ГБПОУ «Петродворцовый колледж». Команда Промышленно-технологического колледжа заняла первое место, обыграв в ходе турнира всех участников. В итоге места распределились следующим образом: